Безопасность в Интернете

К огромному сожалению Интернет, как глобальная сфера, растущая из года в год, сталкивается со случаями воровства и мошенничества. Что же делать, чтобы не потерять свои деньги или не попасть на крючок авантюристам - об этом и пойдет речь в нашей статье.

Какие существуют самые популярные угрозы?

Как правило основным источником опасности для обычных пользователей выступают:

  • вирусы;
  • черви;
  • троянские программы;
  • фишинг;
  • спам.

Вирусы - вредоносные программы, цель которых внедриться в уже существующие полезные программы пользователя и получить над ними полный или частичный контроль для осуществления определенных мошеннических задач.

Черви заражают сетевые ресурсы и передаются через контакты пользователей, заражая все большее и большее число жертв.

Троянские программы предназначены для воровства или удаления конфиденциальных данных с зараженных компьютеров пользователей.

Фишинг - рассылка через почтовые сервисы подставной информации для получения секретной информации финансового плана (коды, лицевые счета, имена и фамилии пользователей, номера кредитных карт и так далее).

Спам - массовая рассылка ненужной информации, цель которой заключается в том, чтобы как можно больше количество пользователей прочитали определенное сообщение.

Как бороться с угрозами безопасности в Интернете?

Всем известна фраза: "Лучше предупредить, чем потом лечить". Так же и в Интернете: чтобы не нарваться на неприятности, стоит соблюдать 7 простых правил:

  • Следует внимательно смотреть на ссылки, куда осуществляется переход. Нередко даже разница в одну букву или цифру может привести к плачевным итогам, а сайт, на который Вы захотите перейти будет рассадником вирусов, а не полезным известным Вам ресурсом.
  • Антиспам-фильтры - Ваш защитник, а не враг. Ежедневно миллионам людей приходят сообщения рекламного характера, главная цель которых побудить пользователей купить что-то совершенно ненужное или выудить какую-либо секретную информацию.
  • Установка антивируса - один из главных шагов в борьбе с мошенничеством в Интернете. Данные программы постоянно обновляются и ведут непрерывную борьбу со злоумышленниками и хакерами всего мира.
  • Не доверяйте сообщениям о богатом наследстве или выгодной покупке недвижимости за ее сотую часть стоимости. Как гласит народная мудрость, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  • Не стоит покупать товары или услуги с указанием своих персональных финансовых данных на неизвестных сайтах. Они вполне могут использовать имеющуюся информацию при воровстве средств с карт или счетов.
  • Скачивание файлов с неблагонадежных источников - вот реальный шанс "подцепить" вирус или троянскую программу.
  • Используйте сложные пароли, которые действительно смогут защитить Вас. Варианты типа 123456 или 11111 можно угадать даже простым методом перебора.

Что делать, если Вы подверглись атаке, были взломаны или же сами по неосторожности подцепили вирус?

Главное - как можно быстрее начать действовать, чтобы те, кто получил Ваши данные имели как можно меньше времени! Следует незамедлительно скачать антивирус, проверить полностью свой компьютер и компьютеры всех, кто связан с Вами. Затем поменять все пароли и коды доступов: от электронной почты, социальных сетей, банковских счетов и других уязвимых аккаунтов.

Если Вы являетесь владельцем своего собственного сайта, то лучше доверить проблему удаления вирусов и других вредоносных программ специалистам. В противном случае Вы и Ваши клиенты могут серьезно пострадать от действий взломщиков.

Советы от A-Site.by

Команда A-Site.by осуществляет разработку и техническую поддержку сайтов различной направленности. Нам очень часто приходится сталкиваться с угрозами для безопасности данных наших клиентов. Во многих случаях мы лечим сайты, удаляя вирусы и внедренные сторонние коды. Увы, возможность потери конфиденциальных данных существует всегда. Бороться с ней можно лишь строго соблюдая все правила безопасности.

Главное - помнить, что какое бы выгодное предложение ни поступало в Интернете от незнакомых, а иногда даже и знакомых людей, компьютеры которых могут быть уже зараженными, всегда нужно проявлять бдительность и осторожность!

Что такое контекстная реклама и зачем она нужна? Основы работы с ModX