Факторы выбора хостинг провайдера

После того, как веб-сайт создан и практически готов к публикации, наиболее острым вопросом становится выбор хостинга. Разумеется, если Вы наш клиент - то мы подарим Вам 1 год бесплатного и качественного хостинга. Но в любом случае - знания очень полезны. Поэтому: где именно размещать свой веб-проект, чтобы обеспечить его дальнейшее светлое будущее?

Факторы выбора хостинг-провайдера

Действительно, вопрос факторов выбора хостинг-провайдера имеет существенное значение для дальнейшего продвижения сайта. Особенно, если ресурс имеет коммерческие задачи. Когда речь идет о публикации некоммерческого персонального проекта, выбор хостинга не играет большой роли. Вполне разумно будет выбрать любой бесплатный хостинг, подходящий для выбранной CMS, с предоставлением достаточного дискового пространства и трафика.

Другое дело публикация интернет-магазина или другого сайта для бизнеса. В таких случаях ошибка в хостинге неизбежно приведет к серьезным проблемам с ведением дел и к финансовым потерям. На что следует обращать внимание при выборе хостинга для коммерческого сайта?

Прежде всего, обратите внимание на возраст компании провайдера. Как долго данный хостер существует на рынке? Хороший возраст говорит не только об успешном ведении бизнеса и доверии клиентов. Поисковая система, при ранжировании сайтов, одним из критериев берет возраст и авторитет сайта. Чем дольше существует хостинг, тем серьезнее поисковики относятся и к размещенным там сайтам. Вы платите большую абонентскую плату? Значит, вы ведете свой веб-проект серьезно. Значит, ваш сайт не является временным дорвеем или сателлитом.

Выбирайте хостинг с мощными, современными серверами. Перебои в работе бизнес-ресурсов совершенно недопустимы. Постоянно недоступный сайт отучает посетителей посещать его. Люди не любят терять время зря. То же относится и к поисковым робота. Если робот несколько раз подряд не находит сайт в сети, такой ресурс будет объявлен заброшенным. Робот перестанет индексировать сайт и это приведет к выпадению из поисковой выдачи.

Следующий момент, скорость загрузки веб-страницы. Медленная загрузка не только приводит к отказам от просмотра, это еще и негативный фактор ранжирования. Поисковая система способна измерить время загрузки. Сайты с медленной загрузкой страниц имеют меньше шансов попасть в ТОП.

Скорость загрузки зависит от нескольких факторов. Во-первых, мощность серверов. Во-вторых, удаленность сервера от аудитории пользователей. Если файлы сайта размещены в Америке, а сайт создан для пользователей Рунета, это будет замедлять загрузку. Старайтесь брать хостинг максимально близкий к конечному потребителю, даже если это будет стоить несколько дороже.

В общем плане, не стоит экономить на хостинге. Если он слабый и ненадежный, то может привести к потерям денег не только в бизнесе, но и сделает бессмысленными большие затраты на продвижение.

Графика для web ресурсов Что такое хостинг?