Что такое хостинг?

Всем без исключения нашим клиентам и партнерам мы  ДАРИМ 1 год отличного и надежного, хостинга с серверами в Германии. Несмотря на этот бонус, теоретические знания обо всех нюансах и проблемах, связанных с размещением онлайн-ресурсов, очень полезны, а зачастую и просто необходимы.

Итак, что же такое хостинг? Это услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации в Интернете. Само слово произошло от английского многозначного слова «host», которое можно перевести как «хозяин», «главный компьютер», «основное устройство». Необходимость использования хостинга возникает тогда, когда человеку нужно разместить собственный сайт в Интернете. 

Как сделать так, чтобы пользователи сети всегда имели доступ к Вашему ресурсу? Разумеется, довольно проблематично сделать это со своего домашнего компьютера, так как хостинг связан с большими затратами, закупкой специального оборудования, а компьютер должен быть включен круглосуточно, чтобы сайт всегда был доступен для пользователей. Но всех этих трудностей и лишних проблем можно избежать, воспользовавшись услугами фирм, специализирующихся на размещении. 

Компании, которые предоставляют дисковое пространство на своем сервере для размещения пользовательской информации, называются хостинговыми или хостинг провайдерами. 

Главная их задача — хранить ваш сайт на сервере и обеспечивать его круглосуточную доступность для пользователей. Это очень важно, поэтому к выбору данной компании нужно подойти со всей серьезностью. Ненадежный хостинг может отрицательно сказаться на вашем ресурсе, потому что он будет работать слишком медленно, или вообще не будет доступен посетителям, а поисковые системы не смогут его индексировать по этим причинам. 

Выбор хостинга. Платный и бесплатный хостинг.

Размещение информации на сервере может быть платным или бесплатным. Бесплатный хостинг поможет сэкономить, но за него придется заплатить другую цену, поскольку такой вид размещения имеет свои недостатки. Например, на Вашем сайте будет публиковаться реклама, сам хостинг будет менее надежным и более медленным, могут отсутствовать РНР и другие полезные функции. В основном, услугами бесплатного хостинга пользуются для размещения своих домашних страниц и других маленьких проектов. 

Сумма платного хостинга зависит от качества услуг, которые предоставляет компания. Не стоит верить объявлениям, которые обещают дешевый и качественный хостинг, потому что он на практике оказывается не очень надежным. Однако не стоит думать, что высокая цена непременно станет гарантией качества. Поэтому, чтобы подобрать качественный хостинг по приемлемой цене, лучше ознакомиться с отзывами людей и не верить громким обещаниям и рекламе провайдеров. 

Также по типу предоставляемых ресурсов существует физический и виртуальный хостинг. При виртуальном несколько сайтов размещаются на одном сервере. Это позволяет сэкономить материальные ресурсы и годится для небольших или средних сайтов, размер которых не больше 150-200 страниц. 

Однако если ваш интернет-ресурс постепенно перерастает в более крупный и значительный проект, то предпочтительнее использовать физический хостинг. В этом случае сервер полностью предоставляется пользователю, а все ограничения на используемое программное обеспечение и технологии снимаются. Физический хостинг предполагает размещение сервера пользователя на территории телекоммуникационного узла провайдера, который предоставляет пользователю место в датацентре для его оборудования и подключения к Интернету. Таким образом, весь сервер используется исключительно для вашего проекта. 

Кроме того, важным фактором выбора хостинга является операционная система, используемая пользователем. От нее зависит выбор программного обеспечения для поддержания работы сервисов.

Таким образом, выбор места и типа размещения зависит от потребностей владельцев и видов создаваемых онлайновых ресурсов.

Факторы выбора хостинг провайдера Знакомство с ModX