Ключевые элементы хорошего сайта

Можно выделить несколько основных элементов способствующих созданию успешного сайта. Интересный контент, удачное оформление и простота в обращении – наиболее важные элементы, которые помогут сделать ваш сайт популярным. 

Давайте теперь рассмотрим более подробно основные элементы сайта.

1. Контент (содержимое).

Хороший контент – самый важный ключевой элемент любого сайта. Контент сайта – это основная причина, по которой посетители посещают ваш сайт. Если содержимое вашего сайта – некачественное, вы можете быть уверены в том, что случайные посетители быстро покинут ваш сайт и больше никогда не вернутся. Контент вашего сайта должен быть грамотным и хорошо оформленным. Правдивая информация о вашей компании, товарах или услугах – обязательное условие. Никогда не стоит забывать о размещении общей информации о компании, а также контактной информации. Всегда следует помнить о том, что информация, размещенная на сайте, должна быть полезной для посетителей. Также позаботьтесь о том, чтобы контент сайта периодически обновлялся и не содержал грамматических, а также лексических ошибок, так как это является прямым отражением имиджа вашей компании. 

2. Визуальная привлекательность (красивый дизайн).

Все мы знаем о важности первого впечатления. Эта важность распространяется также и на сайты. Принятие решения о просмотре содержания сайта во многом зависит от того, понравится ли вашему посетителю внешний вид вашего сайта или нет. Дизайн сайта должен быть простым, но одновременно и привлекательным (как наш сайт :)). Сайт должен быть оформлен со вкусом, но не должен быть вычурным. Мерцающие буквы и изображения могут вызвать раздражение и отпугнуть большую часть посетителей вместо того чтобы наоборот привлечь их. Кроме того это может затруднить прочтение информации, что вряд ли понравится читателям.  С другой стороны, динамичные и интерактивные элементы - придают сайту современный вид. В данном вопросе важен баланс удобства, средств привлечения внимания и информационной составляющей.

3. Интерфейс пользователя. 

Хороший интерфейс пользователя – еще один ключевой элемент хорошего сайта. Интерфейс пользователя должен быть удобен для любого пользователя и должен облегчать поиск нужной информации. Для ссылки к ключевым разделам лучше всего разместить в верхней части сайта. Это облегчит поиск нужной информации. Хороший интерфейс пользователя также предполагает наличие этих ссылок в нижней части страницы сайта или даже несколько дополнительных ссылок. У крупных сайтов содержащих большое количество страниц должна быть карта сайта.

4. Расположение информации.

Не стоит размещать текст поверх фона, особенно темного фона, так как это затрудняет процесс чтения. Исследования показали, что темный текст на белом фоне является наилучшей комбинацией для чтения и запоминания. Текст лучше всего разделять на абзацы, содержащие по 4 – 5 предложений. Следите за тем, чтобы ваша страница содержала достаточно белого пространства, что способно придать ей четкость и аккуратность. На всех страницах должны быть одинаковые поля. По всему сайту должна прослеживаться последовательность, что достигается благодаря использованию одинаковых шрифтов, цветов и плана на всех страницах. Замечено, что многократные полосы прокрутки больше всего раздражают посетителей. Поэтому постарайтесь свести их использование к минимуму. 

5. Средства поиска по сайту.

На хороших сайтах содержащих множество страниц есть область поиска, которая используется посетителями сайтов. Это – очень полезная особенность, так как она позволяет потенциальным клиентам найти то, что им нужно без особого труда. 

6. Дизайн и содержание сайта должны существовать отдельно.

Наиболее развитые сайты интернета сочетают в себе использование (X)HTML и CSS, которые способствуют отделению дизайна от содержания. Среди многочисленных преимуществ использования этого стандарта следует отметить то, что при обновлении всего лишь одного файла CSS изменяется весь сайт. Более того отделение содержания от дизайна обеспечит быструю загрузку, так как поисковым системам не придется проверять дополнительные коды, чтобы выяснить является ли содержание сайта уместным или нет.

Точно также минимальное возможное использование анимации, музыки и видео способно обеспечить быструю загрузку сайта. Интернет-пользователи обычно не обладают достаточным количеством терпения и времени. 

7. Взаимная совместимость браузеров (кроссбраузерность).

Еще один ключевой элемент хорошего сайта заключается в совместимости со многими основными браузерами и платформами. Успех сайта также может зависеть от того насколько хорошо он оптимизирован под поисковые системы.

Это всего лишь несколько ключевых элементов хорошего сайта. Благодаря постоянному усовершенствованию технологий появляются новые методы позволяющие улучшить сайт, которые мы используем при создании сайтов.

Строение сайта. Из чего он состоит? Тщательный выбор тематики сайта - основа успешности любого проекта