Сателлиты. Добро или зло?

Во-первых, прежде чем поговорить о такой разновидности сайтов, стоит разобраться что же такое за понятие "сателлит". Сателлит - это разновидность сайта, предназначенного для продвижения другого основного ресурса посредствам перелинковки или других методов.

Вроде бы все звучит логично: создал  дополнительный сайт сателлит, закинул туда информацию, произвел перелинкову на основной свой сайт и вуаля! Но если бы все было так просто! Поисковые системы уже давно научились определять и бороться с подобными махинациями. Данный метод, конечно следует использовать, но только с учетом основных правил:

  • сайт-сателлит должен содержать уникальный и интересный контент;
  • в случае, если это интернет-магазин, то иметь разные телефоны и адреса с основынм ресурсом, а также располагаться на различном хостинге;
  • желательно продвижение по низкочастотным запросам, чтобы задействовать как можно большую аудиторию, но при этом с наименьшими затратами;
  • не стоит злоупотреблять с перелинковкой сателлитов с основным сайтом.

При создании сайтов сателлитов нужно всегда помнить, что это хорошее средство, но только в руках профессионалов. При неумелом обращении легко можно попасть в бан, причем не только сайтом-сателлитом, но и основным ресурсом, что может нанести очень серьезный ущерб бизнесу компании.

Что предпочесть заказать хороший сайт, но один или разработать сетку сателлитов? 

На данный вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от сферы деятельности, бюджета, целей компании и готовности идти на некоторые риски ради достижения поставленных целей. С точки зрения надежности единый сайт выглядит привлекательно. На нем можно сконцентрировать весь бюджет и пытаться доводить его до совершенства. Однако может наступить момент, когда развиваться уже просто некуда, а внешняя оптимизация высасывает слишком много денег. Это как раз тот случай, когда можно рискнуть и попробовать создать сеть сателлитов.

Создание сателлитов - удел профессионалов.

Как уже говорилось выше, перспектива улететь в бан поисковиков и выпасть временно или даже навсегда из выдачи - это следствие неправильных и неумелых действий. Именно поэтому команда A-Site.by предлагает свои услуги по созданию сайтов сателлитов, их взаимодействию и продвижению. Мы всегда руководствуемся лозунгом: "Не лезь в те процессы и не предпринимай такие действия которые тебе не под силу контролировать". 

Поставьте нам задачу, а мы сделаем все, чтобы ее выполнить!

Важность юзабилити SMM и SEO