Немного о FLAT-дизайне

В одной из наших статей упоминалось о flat-дизайне как об основном направлении веб-дизайна в последние годы. Сегодня мы расскажем о нем подробнее.

Что же такое за понятие flat-дизайн?

Flat (в переводе с английского - плоский) дизайн базируется на трех основных китах: на использовании ярких цветов, на доступной типографике и предельно простых и понятных формах. Данный вид дизайна очень минималистичен, из-за чего даже может показаться, что он слишком прост и не представляет из себя ничего стоящего. На самом деле это не так. Плоский дизайн необычайно удобен тем, что он ориентирует пользователя прежде всего на содержание самого сайта, при этом отдельными элементами подчеркивая те самые детали, которые не стоит упускать из внимания.

Так ли прост и скучен flat-design?

Отдельно стоит остановиться и на цветах, которые могут использоватьсяво flat-design. Тут для дизайнера настоящее раздолье, ведь плоская конструкция позволяет фантазии не останавливаться на чем-то одном, а всячески экспериментировать с цветами и оттенками, поэтому на таких сайтах можно встретить пересечение пяти и больше ярких цветов. При этом категорическое «нет» говорится всяческим градиентам, объемным теням и прочим инструментам, которые создают эффект глубины. Еще стоит отметить, что палитра в плоском дизайне яркая и смелая, что всячески располагает к контакту, навевая легкое и радостное настроение.

Также flat-дизайн сайтов предельно прост в плане восприятия, поскольку он базируется на геометрических примитивах: квадратах, кругах, треугольниках во всевозможных их проявлениях. Такое отображение элементов всегда зрительно понятно. Оно позволяет делать акцент на особо важной информации.

Flat-дизайн – новое или подзабытое старое?

Не стоит думать, что плоский дизайн – это современное и очень недавнее веяние. На самом деле, плоские элементы использовались уже давно, однако из-за особенностей развития рынка IT-индустрии они оказались не замеченными и даже несколько забытыми. Но компания Microsoft с их Metro UI и Windows 8 оживили эту сферу дизайна, подарив ей новую жизнь: простые блоки, оригинальные иконки и яркие акценты завоевали сердца уже миллионов пользователей. Таким образом, flat-дизайн надолго вошел в нашу жизнь, в очередной раз доказав, что красивое может быть удобным.

Стереотипы веб-индустрии Такой разный веб-дизайн