Тщательный выбор тематики сайта - основа успешности любого проекта

Выбор тематики сайта - важный аспект в его продвижении и популярности у посетителей.

О нас

Для начала, прежде чем создать сайт, необходимо решить, какая именно информация будет на нем размещаться. Нужно подумать о количестве людей, заинтересованной такой темой, ну и, конечно же, о тех сайтах, которые уже созданы – конкурентах. В рассчет стоит брать, что чем больше серьезных сайтов схожей тематики есть в поисковых системах, тем сложнее будет привлечь посетителей на ваш ресурс. Это не трудно проверить, просто набрав выбранную тему в любом поисковике, и обратив внимание на результаты. Иногда цифры доходят до нескольких десятков миллионов. Стоит задуматься над тем, сможете ли вы сделать свой сайт достаточно посещаемым и хватит ли у вас времени и средств на это.

Специалисту гораздо проще работать в своей тематике

Не нужно создавать сайт на ту тематику, в которой Вы не разбираетесь - это самая большая и часто встречаемая ошибка многих начинающих заказчиков. Тема вашего будущего сайта, должна быть очень хорошо Вам знакома, иначе Вы будете тратить много времени и сил на самостоятельное написание качественного контента. Заказ же текстов и прочей информации у сторонних специалистов будет обходиться недешево. Часто можно встретить сайты, владельцы которых сами не понимают, как действительно можно заработать в сети, но при этом начинают учить других. Такие ресурсы точно не будет иметь популярности, не помогут другим и сами вряд ли заработают. Поисковые системы, отбирая информацию в сети, отдают предпочтение сайтам уже давно созданным и имеющим хорошие показатели посещаемости, цитируемости и наполненные качественным контентом. Вот почему, если Вы будете писать действительно нужную и полезную людям информацию, причем в тематиках, которых являетесь действительно специалистом, то и поток посетителей придет к Вам со временем.

Создавать коммерческий или информационный сайт?

Все тематики сайтов в интернете неразрывно связаны с коммерческой или информационной направленностью. Ваш ресурс может как продавать что-то, так и предоставлять полезную информацию без какой-либо коммерческой подоплеки. Простой пример из тематики строительства домов: в одном случае - это сайт компании, которая занимается возведением домов под ключ, во втором - онлайн-журнал про стройку. К коммерческой тематике относятся интернет-магазины, сайты-каталоги, посадочные страницы (так называемые лендинги). Информационные ресурсы - это новостные сайты, блоги, многие сайты-визитки.Ответить однозначно, что лучше создать: коммерческий или информационый ресурс - невозможно. Все зависит от тематики сайта, финансовых возможностей, юридических и прочих особенностей законодательства. Если у Вас есть собственный бизнес в сфере продажи автомобилей, то создавайте коммерческий сайт со схожей тематикой. Если Вы хорошо разбираетесь в зоологии и любите наблюдать за редкими видами бабочек, то делайте информационный ресурс в данной тематике - обязательно найдется немало людей со схожими с Вами интересами.

Уникальность - первостепенный фактор в любой тематике

Не размещайте на своём сайте скопированную информацию с других сайтов. Такие действия, могут принести Вам неприятности и трудности в работе. Это воровство, только в интернете. За подобные действия поисковики, могут забанить Вас и Вы станете никому не доступны через поиск. Ресусом сможете пользоваться только Вы сами. Хостинг-провайдер, также может удалить ресурс полностью и связанный с ним аккаунт. Поэтому перед тем, как воровать информацию, задумайтесь, нужно ли это Вам.

Чем выше посещаемость, тем выше доход

Любая прибыль в интернете начинается с посещаемости. Чем более популярен Ваш ресурс, тем больше он может продавать товаров или услуг, а также предлагать большему числу посетителей контекстную или медийную рекламу.
В зависимости от тематики и направленности сайта существует несколько основных способов монетизации интернет-проекта:

  • непосредственная продажа товара или услуги через сайт;
  • предложение собственных оффлайн продуктов;
  • продажа услуг или товаров сайтов-партнеров;
  • размещение контекстной, контекстно-медийной рекламы;
  • продажа ссылок на сторонние ресурсы.

Правильная тематика - ключ к успеху!

О каждом из способов заработка написано в интернете очень многое. Возможностей для заработка в интернете просто огромное количество. По данным 2013 года общемировой рынок интернет-торговли превысли 2 триллиона долларов США! Чтобы заработать свой кусок гигантского пирога, каждый должен определяться со своей нишей самостоятельно. Главное помнить, что любой успех начинается с правильно подобранной тематики!

Ключевые элементы хорошего сайта Разбираемся с видами сайтов