Основные направления развития веб-дизайна в 2021 году

Каждый новый год всегда сулит очередные изменения, которые касаются и веб-дизайна. Данная отрасль постоянно развивается, ищет все новые и новые концепции, порой кажущиеся сумасшедшими задумки и смелые решения. Так что же готовит 2021 год для современного веб-дизайна?

  • Стоит начать со шрифтов. И здесь отнюдь не важно, шрифт с каким начертанием будет использоваться на сайте: с засечками или без, полужирный или курсив. Ожидается, что современные ресурсы будут постепенно отказываться от стандартных шрифтов в пользу новых интересных находок и типографик, которые будут более выигрышно подчеркивать общую концепцию и более глубоко подчеркивать тематику веб-страницы.
  • Также плоский, или иначе flat, дизайн должен укрепить свою нынешнюю популярность. Особенность этого вида дизайна состоит в том, что он предельно прост и интуитивно понятен для пользователей. При использовании ярких цветов дизайнеры отказались от всевозможных «утяжелений» элементов дизайна: градиентов, громоздких теней и объемных иконок.
  • С активным ростом использования устройств с сенсорными экранами многие ресурсы отдают предпочтение адаптивному дизайну, чтобы просмотр сайта с любого устройства приносил максимум удобства пользователям. Если для крупных порталов наличие адаптивной версии сайта уже безоговорочно, то небольшим компаниям стоит на этот момент обратить особое внимание, поэтому это направление тоже получит дальнейшее развитие в наступившем году.
  • Стоит отметить, что нынешние пользователи Всемирной паутины становятся все более ленивыми: им не хочется читать много текста, когда можно просто посмотреть, ведь вопрос скорости интернет-соединения уже не стоит на первом месте, поэтому стоит ожидать встречи с видеороликами вместо сухих букв.
  • Часто упоминается и об использовании минимальной палитры цветов, что вновь и вновь напоминает нам о плоском дизайне. Абсолютными лидерами в этой гонке цветов являются классические черный и белый цвет. И лишь отдельные яркие элементы придадут вашему сайту оживление и некоторую экспрессию, подчеркнув самую важную информацию.
  • Flash-технологии теряют свою популярность. Безусловно, с помощью Flash можно всячески оживить сайт и придать ему динамику, однако вечные споры по поводу использования данных технологий, видимо, скоро закончатся в пользу простых сайтов с быстрой загрузкой и удобной навигацией. Однако нельзя сказать, что Flash полностью исчезнет из нашей жизни, поскольку жизнь рынка рекламы, всевозможных приложений и игровых сайтов без него пока невозможна.

И в заключение напоминаем, что все Ваши задумки и идеи наша команда воплотит в жизнь, разработав для Вас уникальный сайт, который будет соответствовать всем современным тенденциям.

Новые тенденции SEO Стереотипы веб-индустрии